多彩贵州网--133项成果上榜贵州中小学教学成果奖

多彩贵州网·省城

133项成果上榜贵州中小学教学成果奖

2018/02/12 作者:本网记者 赵兴智 稿源:多彩贵州网

  多彩贵州网讯(本网记者 赵兴智)2月11日,贵州省教育厅公布了《贵州省第四届中小学(幼儿园)教学成果奖评审结果》,其中,一等奖6项,二等奖33项,三等奖94项,共133项。

  据悉,本次评奖活动共收到各市、州(高校)推荐申报材料200项,经评审委员会评审,共有133项成果获奖。其中,一等奖6项,二等奖33项,三等奖94项。

  为保证评审的公平、公正,现将评审结果进行公示,公示期为2018年2月11日至3月11日(共30天)。各单位或个人可以通过贵州省教育厅政务网(http://www.gzsjyt.gov.cn/)查询推荐获奖名单。任何单位和个人对公示的教学成果持有异议的,须在公示时间内以书面形式(包括单位名称、联系人姓名、通讯地址、联系电话和必要的证明材料)提出,受理单位为贵州省教育科学规划领导小组办公室(地址:贵阳市观山湖区金朱东路162号4楼贵州省教育科学院科研管理所)。

  附:贵州省第四届中小学(幼儿园)教学成果奖评审结果公示名单

贵州省第四届中小学(幼儿园)教学成果奖评审结果公示名单
一等奖推荐名单(6项)
序号 申报单位来源 成果名称 成果主持人 工作单位 主要参与者 推荐获奖等次
1 贵阳 初中学生生涯能力培养课程实践探索 贵阳市第三十四中学 贵阳市第三十四中学   一等奖
2 贵阳 基于学科素养的小学单元学习协同创新实践探索 熊梅 乐湾国际实验小学 周进、齐忠、赵兵、邓宏、吴淑仁、梁晓松、管相明、袁娟、孙振涛 一等奖
3 黔南 农村寄宿制学校留守儿童课外活动课程校本化的探索 汪付珍 罗甸县第四小学 罗磊、黎祥林、李 伟、高敏、蓸光辉、陈佳丽、陈璐、王永红、张莎莎 一等奖
4 省教科院 贵州省中学乡土地理教学资源建设与实践探索 汪际 贵州省教科院 张慧、陈红生、龚廷远、张玉玲、青渝、何红、郑建、邓宏、张钥唯 一等奖
5 高校08 中小学数学“情境——问题”教学30年实践探索与理论建构 吕传汉 贵州师范大学 汪秉彝、游泰杰、夏小刚、严虹、尹慧梅、任保平、王卫标 一等奖
6 高校21 布依数学文化融入中小学数学教育实践研究 彭光明 兴义民族师范学院 孙健,熊显萍,王美娜,杨伟平,黄激珊 一等奖
二等奖推荐名单(33项)
序号 申报单位来源 成果名称 成果主持人 工作单位 主要参与者 推荐获奖等次
1 贵阳 TREE课程 钟海燕 贵阳市实验小学 黄金清、赵佳、张盈、李佳、陈蓉蓉、韦艳、唐樱菲、陆瑞、周婧 二等奖
2 贵阳 贵州美术文化“走进”小学课堂的教学研究 潘彬 贵阳市南明区尚义路小学 罗怡、葛晓明、冯文霞、裘婷、王婷、王明锦、陈述、麻雪梅、曹慧 二等奖
3 贵阳 高中语文必修教材作文同步导写研究  梁杰 北师大贵阳附中 毛永健 二等奖
4 贵阳 有意义接受教学模式在初中教学中的研究 戴偲聪 贵阳市白云区第一中学 戴偲聪、马启松、李宇、彭青春、王之云、袁正刚、杨静 二等奖
5 贵阳 修文县初中语文教学目标的设计与达成实践研究 朱绍芳 修文县教育教学研究管理中心 陈晓斌、陈会、贾佐慧、宋庆虹 二等奖
6 贵阳 以测评循证推进高中教育均衡优质特色发展的实践研究 石艳梅 贵阳市第三实验中学 何壮、杨冬宁、姜容、叶学义、朱红军、张煜、付大林、蹇红、田应永 二等奖
7 贵阳 思维可视化理念下小学生自主学习能力的培养实践探索 贵阳市花溪区花溪小学 贵阳市花溪区花溪小学   二等奖
8 贵阳 西部农村初中数学“节律式教学”实践研究 杨海莲 贵州省贵阳市花溪区教育培训研究中心 陈健、许静、罗彬、万莉、漆兵、王建勇、方红、叶建、龚世萍 二等奖
9 贵阳 数学文化主题活动区域教研的实践与探索 荆希堃  贵阳市教育科学研究所 宋雪梅、李艳琴、李亚林、赵瑾、智敏、陈舟、毛树明、王艳、刘露 二等奖
10 贵阳 家园协力消弭新生入园焦虑的教育模式 冷小雪 贵阳市六一幼儿园 冷小雪、向红梅、舒妮月、熊燕、董瑾、贾洁、叶园、张应、敖胜琴 二等奖
11 贵阳 普通高中技术课程生态圈的实践构建 魏林 贵阳市第六中学 张琳瑶、陈素、夏江、潘芳篱、董璇、曹文辉、涂玉明、陈天立、龙胜乾 二等奖
12 贵阳 普通高中C-ACT生涯探索工具箱的开发与教学实践研究 李华荣 贵阳市第一中学 袁章奎、陈美玲、蒋骞、张周全、李依橙、袁泽亮、马义军、朱丹、徐艺容 二等奖
13 遵义 遵义小红军:红色文化育人综合课程的
开发与实践
付文进 遵义市文化小学 秦博、赵雪梅、周斌、刁娅、张燕、周弘、周建军、陈阳、黄丹 二等奖
14 遵义 高考命题研究背景下“生本课堂”的研究与实验 宋培迅 湄潭县湄江高级中学 代方歧、姚承权、肖其华、周本林、桂宝华、万继国、黄学琼、许洪美、甘员绳 二等奖
15 遵义 发现·探索 ·实践
——如何指导青少年开展科技创新活动
汪宜江 遵义市南部新区忠庄镇勤乐小学 林果  孙旭亮 、陈帮强  左权、李昌云  王文霞 、王文庆 二等奖
16 遵义 基于语篇的初中英语词汇教学策略研究 张沁 遵义市汇川区教育局教研室 程华南、芦芳、杨灵水、黄文婷彭雪英、张人天、云庆 二等奖
17 安顺 学生工作坊:本土民族民间文化学习创生实践研究 刘之伟 关岭民族高级中学 勾忠光 杨文荣、伍仕华 龙盛勤、陈 寅 王思人、谢国祥 刘芝莲 、朱国俊 二等奖
18 黔南 体教融合,从校园藤毽球到藤毽球校园 惠水县第四中学 惠水县第四中学   二等奖
19 黔南 少数民族地区瑶族陀螺课程文化开发实践 吴树国 荔波县瑶山民族小学 荔波第二小学 二等奖
20 黔南 地方师院支持民族地区薄弱学校整体提升教师专业素质的行动研究 陈 凌 黔南民族师范学院 黄胜、王双宏、陈亚萍、梁倩、周艳、洪波、罗树琳、杨昌霞、罗春花 二等奖
21 铜仁 思南县“四环一体·全人课堂”模型 徐正勇 思南县教育局 张钟富、王凌、李文学、张安国、罗发明、祝世芳、杨红英、邹文芬 二等奖
22 毕节 “落实‘三教’,关注‘四核’,让学习真实发生”的教学主张的构建与实践     雷飞颖 贵州省毕节市黔西县第四中学 王洪棋、张  瑾、雷  丹、宋  阳、汪成碧、黎恩果、桂  艳、杨明刚、周  政 二等奖
23 毕节 “微课˙心智˙互动”教学法 杨永忠 毕节市民族中学 孙华、陈丽、周文芳、邱国援、董华、陈海、汪少宇、周文祥、曹静彧 二等奖
24 六盘水 基于小学生习作素养下读写结合教学策略研究 杨成 六盘水市钟山区第四小学 许昌玉、李桃、张玉玲、詹舜英、何俊、杨倩、唐礼峰、李冰 二等奖
25 六盘水 均衡发展理念下的跨区域教研联盟体建设研究 王加龙 六盘水市第三中学 尹正安、刘忠武、柳修阳、尹美、刘永荣 二等奖
26 仁怀 农村小学生综合素质评价案例群 王棉端 仁怀市教育研究室 刘阳富、李赛、徐妮 杨安荣、王超叶、余天才、龙登芹、周后华、牟燕林 二等奖
27 仁怀 贵州山区县域城乡联动培育优质课堂  陈坤国 仁怀市教育研究室 虞南、吴招红、赵娥、李志堂、王棉端、曾伟、何瑞洋、丁坷圻、宋大伟 二等奖
28 省实验中学 提高高中课堂教学实效性的策略研究 贵州省实验中学 贵州省实验中学   二等奖
29 高校07 张景中院士“教育数学”在贵州初中数学教学改革中的实验研究 左羽 贵州师范学院 张俊忠、肖宏治、张传军、丁光琴、李艳琴、张瑛、张雷、梅俊雷、欧春龙 二等奖
30 高校07 “送心下校”项目在中小学心理健康的探索实践——以贵阳市乌当区为例 倪磊 贵州师范学院 刘红、杨莹、刘丽、唐辉一、罗凯、刘婧、张金勇、金欢欢、赵羚竹 二等奖
31 高校07 中小学创客教育体系的构建与实践 崔忠伟 贵州师范学院 左羽、王桥、郝正达、陈民、冯俊武、顾云、刘立、陆小红、左岚波 二等奖
32 高校10 “三教”理念引领数学核心素养培育的理论研究与实践探索 杨孝斌 凯里学院 杨孝斌、吕传汉、罗永超、刘友军、王炳进、姚本光、尹侠、吴正涛、吴才鑫 二等奖
33 高校11 水族民间游戏在地方幼儿园教育活动中的实践探索 皮梦君 黔南民族师范学院 黄胜、王双宏、田穗、谢桂双、潘炯雪、周碧珍、吴梅芝、颜会香 二等奖
三等奖推荐名单(94项)
序号 申报单位来源 成果名称 成果主持人 工作单位 主要参与者 推荐获奖等次
1 贵阳 家校合作式的家庭教育立德树人的创新范式构建 雷崇先 贵阳市第二十三中学 刘  萍、郑禄玉、刘明英、蒋 惠、承  琳、方 欣、向洪莲、翁玲、付春华 三等奖
2 贵阳 通过语境创设提高小学生的英语语用能力教学模式的实践研究  梁君 贵阳市南明区教师学习与资源中心 何盛群、牟银燕 三等奖
3 贵阳 导学案教学模式在高中地理规律教学中设计与实施的实践研究 韩丽薇 观山湖区教育科研培训中心   三等奖
4 贵阳 新课改背景下农村普通高中语文生态有效课堂教学实践研究 罗华勇 修文县扎佐中学 李成文、朱绍芳、周真国、王雪梅、彭璐、黄琛、张满才、刘季、彭继德 三等奖
5 贵阳 小学综合实践活动课程校本资源的有效开发与教师有效指导 沈开春 息烽县永靖小学 杨生萍、陈才毅、唐乐音、钟志军、马丽娜、曾燕、刘军 三等奖
6 贵阳 概念图在高中生物教学中的应用研究 孙少云 乌当中学 杨群、李海燕、陆江赵俊、周丹、黄茂美、李佳琳、郑传 三等奖
7 贵阳 幼儿园园本主题活动资源包 贵阳市六一幼儿园 贵阳市六一幼儿园   三等奖
8 贵阳 构建家园合作读厚绘本的幼儿教育范式研究 周晓霞 花溪区第四幼儿园 汤自美、刘椿 三等奖
9 贵阳 以小见大:贵州古镇小学儿童行为习惯养成研究 贵阳市花溪区青岩镇中心完小 贵阳市花溪区青岩镇中心完小   三等奖
10 贵阳 民族地区学校学科渗透法制教育的实践研究 梁浩 贵阳市花溪区金竹民族学校 文勇、陈雪艳、詹曙光、周漫、王作珍、王志兴、周秀英、郑兴毅、孟艳 三等奖
11 贵阳 幼儿园“复结构”区域材料的开发运用 龚燕 贵阳市第三实验幼儿园 李莉、包芳艳、石梦月、李静、郭燕、张婷婷、刘碧群、郭燕 三等奖
12 遵义 初中学科“点化”到“解化”教与学策略研究 王笃弘 遵义市第四初级中学 杨连军、张明腾、金中贵、张发红、康永利、石力、杨期英、任庭莉 三等奖
13 遵义 教材解读与教师专业发展的实验研究 任世忠 新蒲新区教育文化科技局 何才亿 李盛先 黎治伦 蒋劲松  钟国榜 范  欣 杨秀国 何在禄  李德刚  三等奖
14 遵义 “三算”教学实验 申太其 余庆县松烟小学 余庆县松烟小学、余庆县教研室 三等奖
15 遵义 农村中学语文读写结合教学方法研究 王开荣 习水县二里镇中学 汪安才、王刚、汪艳、汪安胜、张国凯、徐远贵 三等奖
16 遵义 新课改下有效开展科技教育活动的实践模式研究 杨金强 遵义市第四中学 刘红、王小波、席菲菲、娄永红、窦熳、苏敏、张元玉 三等奖
17 遵义 激发小学生习作兴趣的策略探究 熊春燕 遵义市红花岗区教师培训教研中心 付晓晴、汪  军、郭霞、雷家富、张  燕、肖簵林、王吉、付红宇、杨万彬 三等奖
18 遵义 小学数学有效课堂教学模式研究 黎兴贵 赤水市教研室 杨国保、费真楷、袁中贵、蹇显清、黄亚梅、庄文全、黄丽萍、胡方彬、罗德岐 三等奖
19 遵义 小学语文略读课文课堂教学模式及策略的实践研究 王章文 绥阳县洋川小学 徐光荣、陈圣刚、韩成雨、裴韬、汪辉超、王芳 、唐静、 周义琴 三等奖
20 遵义 “跟着我直译”教学实践 程文林 遵义市第五中学   三等奖
21 遵义 数学图形旋转教具的教学运用 赵宇 遵义市汇川区第一小学 鲜思友、梁龙勇、李捷、李庆娟、刘国琴、吴学健、郑永波、叶恋、邓明利 三等奖
22 安顺 苗岭小学“苗苗关爱”行动计划 王廷菊 关岭县关索中心小学 彭兴春、樊大春、潘剑、谢勇福、王瑞向、易贞姣、张雁鸿、李莎、刘妮 三等奖
23 安顺 让孩子们拥有山的情怀
--“岭秀少年”主题综合实践活动课程开发
李成义 关岭自治县实验小学 黄俊、罗宽畅、陈艳红、李昕、夏诗超 令狐克平、雷莹、罗光胜、吴浩 三等奖
24 安顺 通用技术分组学习评价研究 翁文虎 关岭民中 翁文虎、刘辉、金春强、朱国俊、赵军、范秋燕、张举腾、邹燃 三等奖
25 安顺 乡村中学学生参与理化生演示实验的行动研究 何祖洪 关岭县花江镇花江中学 陈恩、郭兴书、何宏兴、陈志江、薛靖、成洪兰、吴学芳 三等奖
26 安顺 边少地区小学科学课程学习记录的实践研究 何应品 关岭县关索街道第二小学 陈 彦、张都、令狐克燕、李隆辉、邹胜国、柴作品、郭洪秀、罗莉 三等奖
27 安顺 农村寄宿制学校儿童“全时空”阅读社区的实践探索 令狐克霞 关岭县思源实验学校 狄宁玉、卢林、罗燕丽、彭军、陈 瑶、梁松、黄定江、罗云 三等奖
28 安顺 安顺屯堡传统艺术资源在幼儿园中的运用 伍莉 安顺市第二幼儿园 石穗平、刘兴莉、徐姝姝、刘燕、周昌珍、龚美、王钰娟、洪国勇 三等奖
29 安顺 如何运用形成性评价促进学生学习 蒋鲜珠 紫云县第一小学 朱艳、冯章艳、黄斯练、杨天丽、姚福州 三等奖
30 安顺 用“三教”培育核心素养的高中数学课堂教学探究与实践 余红 安顺第一高级中学 曾凡彩、胡  婷、李严杰、杨  洁、邱  石、顾  涛、杨  玲、杨胜峰 三等奖
31 安顺 基于地理图像的高中地理支架式教学实践研究 朱旭 平坝第一高级中学 王晨光、朱春艳、张燕妮 三等奖
32 安顺 安顺贫困连片地区环保课题和教育示范基地的创建和实践研究 张克芳 安顺第一高级中学 马玉星、李玉谋、张  慧、马兰婷、何仙素、任  娟 三等奖
33 黔南 初中物理光学实验的研究与创新 罗贤勇 福泉市实验学校 吴学祥、黄国雄、贺联群、金延勇、徐  凯、韦祖浪、李兴才、唐明亮 三等奖
34 黔南 “逆向教学设计”与“建构主义理念CPLME五步课堂教学”在地理教学中的实践研究 杨通智 平塘民族中学 杨柱飞、何昌美、罗勇、罗昌文、杨昌铉、解绍迪、石仕倩 三等奖
35 黔南 小学生良好学习习惯的养成实验研究 夏兴勇 罗甸县逢亭小学校 陈荣敏、王兴亮、徐大方 三等奖
36 黔南 基于实验内容要素分析的化学实验教学设计 史靖华 都匀一中 郑光黔、曾红、罗来叶、吴双文、石原凤、邢燕 三等奖
37 黔南 初中物理化学生物教学渗透德育的实践研究 宋世龙 贵定二中 黄明勇、陈  燕、陈召凤、张惠玲、姜昌敏、陆先进、党  群、庭开凡、庭承刚 三等奖
38 黔南 依托贵州平塘FAST,开展地理研究性学习实践活动 周光发 黔南州都匀二中 谢 韵、赵云禄、骆用刚、杜朝良、彭勃、郭治友、马瑞元、刘廷昌 三等奖
39 黔南 多功能玻璃支架 杨龙杰 福泉市龙昌初级中学 刘福英、杨曜出、李大文、王成辉、胡邦科、杨秀峰、罗贤勇、黄国雄 三等奖
40 黔南 “泊松亮斑”实验装置的创新 何临红 黔南州都匀市教育局 高文明、罗相平、廖喜龙、付勚生、罗相伟 三等奖
41 黔南 少数民族地区校本课程开发与应用实践探究 陈华 荔波县教育局 谭勇、覃波琴、莫伯礼、吴树国、何锦奎、胡国政、莫远波、但淡、韦鸿建 三等奖
42 黔南 翁昂“矮人舞”特色课程实践探索 何锦奎 荔波县翁昂小学 莫孟远、罗文燕、何美才、何克敏、蒙玉姣、何兰乃、韦义毫、何永后 三等奖
43 黔南 荔波县幼儿园民族民间游戏活动开发与运用研究 沈远兰 荔波县第三幼儿园 罗光建、胡家佳、覃亚丹、刘兴荣、吴媛璐、覃世玲子、陈应粉、何井凤、郭欢欢 三等奖
44 黔南 水族地区乡村小学低年级水汉双语教学研究 吴学言 荔波县永康小学 蒙艳华、蒙艳词、蒙敏强、覃彩令、何建菊   三等奖
45 黔南 西部农村寄宿制学校留守儿童“搭伙计”学习方式改革实践探索 潘忠贤 荔波县甲良中学 潘忠贤、何国才、莫庆锋、莫庆波、梁建荣、白甲春、潘忠烈 三等奖
46 黔南 改革教学方法,培养阅读理解能力 包益友 贵州省黄平县湖里中学 龚晓燕、龙承恩、陈丽琴、孟挂珍、黄绍敏 三等奖
47 黔东南 农村初中“小组合作,分层教学”策略研究 王瑞槐 黎平县尚重镇初级中学 贺宁、吴胜永、周光智、吴国勇、陈彦秀、王瑞友、吴玉友、王子春、禹贵艳 三等奖
48 黔东南 初中数学“诱发主动,探讨释疑”教学模式 解志秀 贵州省黄平县湖里中学 潘中山、邓启国、王兴发、王朝晔、邓方会、杨仁昌、方廷华 三等奖
49 黔东南 农村初中泥塑艺术进课堂教学探究 杨小龙  雷山二中 文天元、王志福、侯晓忠、杨志勇 三等奖
50 黔东南 阅读教学中发挥学生主体地位的策略研究 吴旭东 三穗县第二中学 张有敏 三等奖
51 铜仁 情景创设在口语教学中的应用研究 田茂福 思南县张家寨初级中学 周燕、曾钰、祝世芳、徐海霞、冉光凤、朱廷勇、谢贞江、梁才华、梁国高 三等奖
52 铜仁 高中英语教学与校园文化建设 李剑 思南县民族中学   三等奖
53 铜仁 中学物理课堂教学中小组合作学习的有效性策略与实践研究 周欣 铜仁市碧江区教育局 刘再修 徐小英 周 霞 徐 烨 孙 海 杜 娟 陈绍忠 刘新强 王国恒 三等奖
54 铜仁 高中语文活动化生态课堂研究与实验 郑年忠 铜仁市第二中学 舒滞 杨梅 刘毅 周正文 桂娟 刘素平 龙江红 张瑶华 刘振萍 三等奖
55 铜仁 初中学生青春期教育策略研究 夏宽强 铜仁市第五中学 蒋德俊、欧江萍、饶永芳、罗慧 三等奖
56 铜仁 促进研究性学习活动有效性的实践研究 杨梅 铜仁一中 杨梅、王跃进、陈小明、杨松、麻林、赵苑、李和平、龙娟、彭荣彩 三等奖
57 铜仁 基于微课的高中地理翻转课堂教学模式研究 冯虎 贵州省思南中学 刘丹 三等奖
58 铜仁 新课七步教学法 铜仁学院附属中学 铜仁学院附属中学   三等奖
59 铜仁 红色文化在学科教学中应用 祝廷远 石阡中学 祝廷远、祝廷茂、吕瑛、陈克双、李文照、钟昌福、蔡朝轩 三等奖
60 铜仁 减负增效背景下小学数学高效课堂教学策略的实践研究 杨通文 铜仁市印江县缠溪镇完全小学 杨鹏、杨苹、魏甘霖、杨通武、任华强、田文、杨秀豪、袁权、叶妃 三等奖
61 毕节 初中语文课堂教学内容的呈现策略研究 谢治平 毕节梁才学校 王家荣、张玉彬、许其杰、彭远华、李明英、罗莉、曾安学、代丽、代士群 三等奖
62 毕节 普通高中生涯规划教育资源整合研究 刘余军 贵州省织金县第二中学 左秀璞、王琳琳、李峰、汪少宇、冯小波、左江、黄勇、王金慧、曾法江 三等奖
63 毕节 研究型地理校本课程资源的开发及应用 谢红 织金县第一中学 谢红、段卿、杨文会、耿梅、余廷志、余忠艳、张人文、杨忠慧、胡奇 三等奖
64 毕节 基于现代信息技术,实现中学生发明与创意能力培养的实践与研究 王朝清 毕节市第一中学 张维、黄河、龙泽惠、吴维波、文娜、李惕、明幸强、郑德富、王萍南 三等奖
65 六盘水 优差分离培养法  李连鼎 六盘水市十三中 蔺代平 三等奖
66 六盘水 增强小学生课外育德有效性的思考 张弘 钟山区第十一小学 袁春秀 三等奖
67 六盘水 高中语文作文有效性评改研究 韩金莲 六盘水市第一实验中学 刘弟安、李俊娜、胡兴慧、付佳 三等奖
68 六盘水 小学低段群文阅读促口语表达策略“1+4”模式 林登花 六盘水市钟山区实验小学 李小平、杨智、张元倩、陆丹、雍霞、黄泽会、王娟、王贵蜀 三等奖
69 六盘水 兼职体育教师成长为体育骨干的策略研究 王定鹏 盘州市第二小学 方海燕、王定鹍、蒋文婷、方娇、倪惠军、王金、章玲玲、黄亚娟、黄胜原 三等奖
70 六盘水 通过专题讲座来提升学生语文中考成绩 徐由甫 盘州市第十中学 吴瑰、戴丽英、熊金娥、许馨、赵娜、郑丽仙、李荣、丁竹青、欧阳丽 三等奖
71 六盘水 以问题为中心的新课程课堂教学实践研究 蒋兴伦 贵州省六盘水市盘州市第五小学 李玉善、蒋家龙  邹双菊、韩美花 三等奖
72 六盘水 传统经典文化与幼儿教育的实践与研究 晏梅 六盘水市实验幼儿园 许碧岭、杜诗珍、雷  敏、 饶 兰、韩  霜、 朱 娜、洪  烨、 罗 雯、杨忠会 三等奖
73 六盘水 古诗词教学中农村儿童情感与审美的体验 李红梅 贵州省盘州市两河街道两河小学 严雪、罗荟、王丽丹、张临凤、冯全敏、黎志阳、 三等奖
74 六盘水 基于区域性教师专业素养提高对英语教学质量提高的策略研究 杨敏 六盘水市教育局 黄锋、成小露、范永丽、方芳、顾梅、夏丽娟 三等奖
75 黔西南 “皮格马利翁效应”与后进生的转化研究 杨忠 贵州省安龙县第一中学 韦克琴 杨  林 杨庭江 付美秀 三等奖
76 黔西南 “CEFI”(2-3-4-1)四段式高效课堂模式研究及应用 郑小毛 贵州省兴义中学 王蓉芳、张  华、杜荣霞、周  斐、王云江、孙  琼、张自祥、朱宗文、杜培祥 三等奖
77 黔西南 在幼儿园开展布苗民族特色幼儿游戏活动的实践研究 刘芳芳 兴义市向阳路中心幼儿园 刘芳芳、张兴娇、巫仕琼、胡娅、蒋兴淑、许梅、陈梅、周继珍、杜燕 三等奖
78 黔西南 中小学学生使用手机危害的调查及应对措施的研究——以黔西南州农村中小学为例 韦邦兴 兴义市第五中学 罗洁、王龙巧、张堂粉、潘秀、沙睿、韦学武 三等奖
79 黔西南 高中历史课堂问题设计 杨韬 黔西南州兴义一中   三等奖
80 省教科院 贵州省幼儿园家长学校“六个学会”教学内容与方法的研究 杨先妤 贵州省教科院 张海凤、王艳、任正慧、肖兰、刘怡瑶、赵容、张朝霞、潘正敏 三等奖
81 高校01 农村幼儿园乡土课程资源开发与利用研究——来自高楼坪幼儿园的经验   何浩 铜仁幼儿师范高等专科学校 李洪屏、罗小漫、张欧、彭小燕、舒树兰、姚飞、饶倩、杨茂娜 三等奖
82 高校03 播种、发芽、开花——基于“U-V(S)-G”合作模式下《手工艺术》校本课程的实践探索 申健强 遵义师范学院 黄玉娇 申利丽 秦建勋 孙逐 莫婷 杨至刚 高小军 夏贵娟  三等奖
83 高校07 专家介入基础教育课堂教学改进实践探索 郑玉莲 贵州师范学院 杨咏梅,李建年,刘 红,乐洋,覃弘,肖文渊,高永梅,黄蓉,王春 三等奖
84 高校07 中学理科数字化实验资源创生与运用研究 王平瑞 贵州师范学院 熊世桓、刘高福、孙成涛、黄燕芬、刘仕华、任翠娟、魏明、梁冬洪、张慧宇 三等奖
85 高校08 贵州省中学学科教师信息技术(教育技术)应用能力现状与对策研究 罗月念 贵州师范大学 冉怀敏、任胜洪、刘军、赵乐云、程欣、谭静、黄斌、杨洪、李代容 三等奖
86 高校08 促进义务教育课堂教学公平的策略 吴晓宁 贵州师范大学 李炳乾、程启斌、罗艳华、王长中、李文、刘红、陶佳、刘从容 三等奖
87 高校09 学前教育远程师资培训系统设计与实践 杨丽 贵阳幼儿师范高等专科学校 穆陟晅、程天宇、翟理红、张剑辉、刘梦妮、孙立枫、李林媛、陈朝安、邹亭亭 三等奖
88 高校11 乡土资源与幼儿园艺术领域教学设计的开发和实施 陈亚萍 黔南民族师范学院 黄胜、刘珊、辛均庚、皮梦君、陈凌、田穗、石恒帅 三等奖
89 高校11 茶文化在幼儿园教育活动中的应用研究——以云雾幼儿园大班为例 张陆海 黔南民族师范学院 黄胜、辛均庚、汤云枝、邹青、王朗 三等奖
90 高校21 贵州省民族文化学校传承有效形态的探索与实践 刘照惠 兴义民族师范学院 鲁子问, 徐海斌 三等奖
91 高校21 民族地区中小学英语分目标优势教育实践探索 何碧 兴义民族师范学院 鲁子问,蔡佳,刘照惠,王鸿懿,梁喜明 三等奖
92 省教育学会 “学术支持”促进教学改进的实践探索 覃弘 贵阳市尚义路小学(省教育学会推荐) 王春、荣幸 三等奖
93 省教育学会 “高中数学课堂“对话型”教学中师生交流实效性的研究” 谢华 铜仁市碧江区教研室(省教育学会推荐) 覃义超、杨胜凯、刘冠希、杨伍、陈海、雷动云、杨玉春、覃波、游娟 三等奖
94 省教育学会 基于初中数学“情境—问题”教学法下的研究与实践 高兰芳 贵阳市第十九中学(省教育学会推荐) 高兰芳、潘希兰、章复春、刘婷、张大华、洪芹、刘开锋、高越、刘晓万 三等奖

多彩贵州网版权所有

增值电信业经营许可证(ICP):黔B2-20010009

互联网新闻信息服务许可证: 5212006001

信息网络传播视听节目许可证:2408241